ОГЭ, ЕГЭ


Ваш ответПравильный ответПервичный балл
1реализм0
2анафора0
3эпитет0
4метафора0
5антитеза или контраст0
6сравнение0
7поэма0
10элегия0
11олицетворение0
12анафора0
13эпитет0
14хорей

ТемаКол-во заданий
1. Русская литературная проза
2. Русская литературная проза
3. Русская литературная проза
4. Русская литературная проза
5. Русская литературная проза
6. Русская литературная проза
7. Русская литературная проза
8 (С1). Русская литературная проза
9 (С2). Русская литературная проза
10. Русская поэзия XVIII—XX веков
11. Русская поэзия XVIII—XX веков
12. Русская поэзия XVIII—XX веков
13. Русская поэзия XVIII—XX веков
14. Русская поэзия XVIII—XX веков
15 (С3). Русская поэзия XVIII—XX веков
16 (С4). Русская поэзия XVIII—XX веков
17 (С5). Сочинение
Изучение художественной литературы – сложный творческий процесс, требующий внимательного отношения со стороны как обучающего, так и обучаемого. В процессе анализа литературных произведений происходит приобщение к искусству слова, более глубокое постижение авторской позиции. Традиционно такой иллюстративный материал, как таблицы и схемы, используется при изучении точных наук. Мы же предлагаем вам использовать таблицы и схемы при изучении художественной литературы, что позволяет сделать процесс постижения художественного текста более наглядным. Подготовка к ЕГЭ по литературе на нашем сайте будет замечательным этапом на пути к высокому результату. Наш сайт предоставляет Вам прекрасную возможность закрыть все пробелы в литературе и сдать ЕГЭ на 100 баллов. Вам лишь необходимо будет читать литературу, решать варианты ЕГЭ по литературе, а также писать сочинения.
Итак, необходимая теория литературы, которая встречается в ЕГЭ. Ну и перед тем, как вы приступите к подготовке, прочитайте статью, которая ответит на риторический вопрос о значении литературы в жизни человека, а также спецификацию ЕГЭ по литературе 2018 года.
Теория части B по литературе
Письменная Часть ЕГЭ по литературе. Полезные материалы
Критерии письменной части: (обновлены в соответствии с кодификатором за 2019 год)






Сайт. Подготовка к ЕГЭ по литературе
ЕГЭ по литературе.

Пособия и учебники:

1. Подготовка к ЕГЭ             2. Подготовка к ГИА 


ЕГЭ 2014 - литература. 

Единый государственный экзамен ( ЕГЭ ) по литературе - демонстрационные варианты ЕГЭ 2014 и др.; материалы и тесты для подготовки к ГИА по литературе. Экзамен, билеты по литературе 9 кл., 11 кл. Вступительные экзамены по русскому языку и литературе (сочинение).

Примечание: Для подготовки к экзамену по литературе используйте также материалы, размещенные в разделах: "К уроку литературы";и  "Анализ текста".

  • Ресурсы к экзаменам
ГИА. Контрольные измерительные материалы 2013 года. Планируемые изменения в КИМ – 2013. Перевод баллов в отметки – 2013            Аналитический отчет о результатах ГИА  2012 г.
ФИПИ            Образование ЕГЭ, ГИА                  Капканы ЕГЭ ГИА
ЕГЭ портал, ГИА            Клуб учителей литературы 9 класс         Подготовка к ЕГЭ и ГИА
Тесты по литературе       Диагностическая работа по литературе в формате ГИА
Тесты и задания по литературе для 9-11 классов  Храмцова. Анализ поэтического текста в 5–11кл.
Смирнова. От теории литературы – к практике школьного анализа (мет. раз. для 8–11-х к.)
 Ванюшева. Методика работы с текстовой информацией на уроках литературы.
 Сайт " Учительский портал" Подготовка к ЕГЭ по литературе.


Новости.

Почему ЕГЭ по литературе оказался в центре скандала.


Московские выпускники, сдававшие 26 мая ЕГЭ по литературе, в массовом порядке подали апелляции на результаты экзамена. Их оценки оказались заметно ниже прошлогодних и даже ниже тех, что были получены в ходе пробных ЕГЭ. Теперь их жалобы, похоже, готовы рассмотреть в вышестоящих инстанциях. На 25 июня намечена встреча в столичном департаменте образования, куда приглашены представители Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), московской предметной комиссии по литературе, ученики, их родители и учителя.

Устный экзамен по литературе( 9 класс)

14 вариантов ЕГЭ по литературе 2013 года, по 4-5 каждой зоны: Центр, Урал, Дальний восток

Реальные варианты ЕГЭ по литературе прошлого года можно использовать как тренировочные работы при подготовке к предстоящим экзаменам.
Когда и как задания ЕГЭ 2013 попали в Интернет читайте в этой статье.
Какое совершенствование процедуры проведения ЕГЭ пройдет в 2014читайте здесь.
  
  • Примеры.

    Сочинение состоит как минимум из 3-х абзацев: вступление, основная часть, заключение. Нельзя начинать сочинение со слов: "В этой пьесе..." В какой "этой"? Надо же указать название пьесы, её автора.
    В сочинении С5 должно быть достаточно развёрнутое вступление. Если у вас тема "Докажите, что роман "Герой нашего времени" психологический", то во вступлении надо написать о жанровых особенностях романа, о типах романа - социальном, философском и т.д.
    Основную часть надо начинать с тезиса - положения, которое вы будете доказывать. Например, "Роман М. Ю. Лермонтова" - первый психологический роман в русской литературе". Потом подбираете аргументы. Их должно быть по крайней мере два. Аргументы - это не цитаты. Это тоже положения. Чтобы их найти, надо задаться вопросом: "Что делает роман Лермонтова психологическим?" Во-первых, композиция, во-вторых, образы рассказчика, в-третьих, образ героя, который стоит в центре романа, в-четвёртых, внутренние монологи. Указав всё это, вы наберёте баллы за использование терминов, а также достаточно глубоко раскроете тему сочинения.
    Ещё одни недостаток - отсутствие примеров. Примеры - это цитаты. Каждый свой аргумент подкрепляйте примерами из текста. Для этого надо учить цитаты не только из лирических произведений, но и эпических. Уж такие фразы героев, как: "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник", "В мои лета не должно сметь своё суждение иметь" - надо знать дословно и цитировать без фактических ошибок. Поэтому учите и ещё раз учите.
    На самом деле написать сочинения части С в ЕГЭ по литературе не так уж сложно. Главное - учить, писать, думать. К сожалению, экзамен по литературе часто выбирают ребята по непонятной причине. Может, думают: "А чем чёрт не шутит, может, сдам?" Прежде чем выбирать этот экзамен, подумайте, а знаете ли вы тексты, умете ли писать сочинения.
    презентация Егораевой
    темы и примеры( ЕГЭ по русскому), но прочитать можно и взять примеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий