вторник, 19 марта 2019 г.

Примеры сочинений

Из-за домашнего задания в выходные я часто выхожу из себя..
Маша вышла из себя, узнав об измене...
Он за свою жизнь не одну собаку съел...
Каковы могут быть причины жестоких поступков?

Думаю, у каждого человека есть собственный ответ на этот вопрос. Один скажет, что причина кроется в бездуховности и безнравственности человека, другой ответит, что зерно жестокости было посеяно в далеком детстве самими родителями, а третий найдет проблему в неприятии человека обществом и будет также прав. Мне же хочется вспомнить еще одну причину, ту, которая побуждала героев многих произведений беспощадно разбивать чужие сердца и мечты. И эта причина – скука, рожденная духовной пустотой.
Нет ничего страшнее непроходящей тоски. Она и рождает в сердце эту невыносимую пустоту, которую мало кому удается заполнить. Именно эта бездна в груди часто толкает людей на самые безрассудные и жестокие поступки.
Рассуждая на эту тему, хотелось бы вспомнить психологический роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Главный персонаж произведения – Григорий Печорин – "лишний человек", который никак и нигде не может найти собственного места. Никем непонятый и непринятый по-настоящему, он закрывает свое сердце от всего мира. Герой становится холодным наблюдателем течения жизни, и со временем им овладевает всепоглощающая скука. Лишь чужие яркие эмоции могут заставить его почувствовать себя живым. Автор показывает, как умело Григорий играет на струнах чужой души: ради развлечения и в насмешку над старым знакомым – Грушницким, он влюбляет в себя молодую княжну Мери, к которой Грушницкий испытывал романтические чувства. Добившись своего, герой совершенноне знает, что ему делать с пылким признанием княжны. Он оставляет Мери наедине с ее чувствами, которые по жестокой шутке зародил в ней сам. Лермонтов умело обнажает перед читателем душевную пустоту Григория, ради заполнения которой герой способен пойти на такой жестокий поступок – разбить чужое сердце.
Вы видите только 30% текста.
Оплатите единоразово, чтобы читать целиком более 5000 сочинений сразу по всем предметам
Доступ будет предоставлен бессрочно, навсегда.
Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. В со­чи­не­нии при­сут­ству­ет ар­гу­мен­та­ция из про­из­ве­де­ний ли­те­ра­ту­ры. Да­на хо­ро­шая и раз­но­сто­рон­няя ха­рак­те­ри­сти­ка ге­ро­ев ро­ма­на М.Ю.Лер­мон­то­ва и ро­ма­на в сти­хах А.С.Пуш­ки­на. Ана­лиз ху­до­же­ствен­ных тек­стов поз­во­ля­ет до­ка­зать мысль о том, что при­чи­ной про­яв­ле­ния же­сто­ко­сти мо­гут быть во­все не со­ци­аль­ные об­сто­я­тель­ства и не вос­пи­та­ние, а ба­наль­ная ску­ка, по­рож­да­ю­щая чув­ство пу­сто­ты в ду­ше.
3. Ком­по­зи­ция про­ду­ма­на. Ло­ги­че­ских несо­от­вет­ствий нет.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние со­чи­не­ния хо­ро­шее. Ис­поль­зу­ют­ся раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­но­об­раз­ная лек­си­ка. До­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
5. Гра­мот­ность сред­няя. До­пу­ще­но 4 ор­фо­гра­фи­че­ских, 2 грам­ма­ти­че­ских и 4 пунк­ту­а­ци­он­ных ошиб­ки.

Другие примеры


Итоговое сочинение


Тематические блоки на 2018-2019 гг.
  1. «Отцы и дети»
  2. «Мечта и реальность»
  3. «Месть и великодушие»
  4. «Искусство и ремесло»
  5. «Доброта и жестокость»

Дополнительные материалы

Теория к итоговому сочинению

Пишем итоговое сочинение
Итоговое сочинение примеры + комментарии эксперта.
Отправить сочинение на проверку (Получить развернутый комментарий от эксперта)

Архив

Примеры


  1. Примеры для «Отцы и дети»
  2. Примеры для «Мечта и реальность»
  3. Примеры для «Месть и великодушие»
  4. Примеры для «Искусство и ремесло»
  5. Примеры для «Доброта и жестокость»

Комментариев нет:

Отправить комментарий